Крупнейшая и успешная антитеррористическая операция последнего времени - в Ингушетии уничтожена целая банда, 12 матерых боевиков. Новый президент республики - боевой офицер Юнус-бек Евкуров - с самого начала заявил о том, что будет вести диалог со всеми политическими силами, но вместе с тем решительно бороться с экстремистами.
Боевиков "накрыли" прямо в их логове - на одном из горных склонов, недалеко от села Верхний Алкун. Здесь они устроили целый укрепрайон, несколько оборудованных баз. В лесу - самый настоящий бункер, приспособленный для проживания зимой. Он отапливался газом.
Дорогая военная амуниция и новейшие средства связи. Столько оружия хватило бы для того, чтобы держать оборону несколько суток. Бандгруппа подчинялась напрямую Доке Умарову и от него получала приказы на исполнение терактов.
Их главарь - позывные Валид и Абу-Усман - пользовался большим авторитетом среди немногочисленных, как они себя называют, "моджахедов". Он воевал с 18 лет. Банда под его командованием участвовала в нападениях на подразделения федеральных сил и населенные пункты Ингушетии, а он лично - в убийствах сотрудников правоохранительных органов, в том числе ФСБ. Последние преступления - захват в плен и казнь четырех российских солдат, расстрел возле селения Мужичи колонны внутренних войск, который боевики сняли на видео.
Банда была интернациональной, в ней состояли выходцы из стран СНГ и турки. Они мечтали создать свое государство, основанное на насилии.
Спецоперацию по уничтожению боевиков провели по всем канонам военной науки. База бандитов была расположена очень выгодно - с высоты хорошо просматриваются подступы, на юге - горный хребет, за которым уже Грузия. Но уйти от возмездия не удалось никому.
Когда спецназовцы начали движение со стороны дороги Мужичи - Акун, бандиты были уже обречены. В открытом радиообмене оперативники обсуждали развертывание штаба намного севернее, зная, что боевики прослушивают их переговоры. Абу-Усман явно не ждал гостей. А через несколько часов было уже поздно - кольцо вокруг базы сомкнулось. Они отстреливались до последнего, но, несмотря на темноту, туман и снег, так и не смогли вырваться из окружения.
Кого-то "накрыли" прямо у бункера, кого-то пуля настигла на соседней лесной поляне. Тела боевиков, припорошенные декабрьским снегом, уже опознали.
Навести порядок в Ингушетии для нового президента республики Юнус-бека Евкурова, который вошел в историю тем, что командовал знаменательным броском на Приштину в 1999 году, - первоочередная задача, чтобы люди перестали бояться самозваных эмиров.
"Операция прошла успешно. Потерь среди проводивших операцию нет. Единственное, что я хочу сказать: призываю население республики прекратить обманывать себя. Если ваш сын что-то натворил, мы посмотрим, что можно с этим сделать. Мы посмотрим, как можно это исправить", - заявил Евкуров. И тогда оставшимся бандитам намного сложнее будет искать поддержки и сочувствия среди жителей республики.
По всей стране в этом году спецслужбы предотвратили в общей сложности 97 терактов. Один из приоритетов - обеспечение безопасности.
|