В Белоруссии прошел референдум о третьем сроке для Лукашенко. Для победы нужно набрать не менее половины от списочного состава. И, судя по всему, высокую сознательность своих граждан президент организовал. Белорусское гостелевидение рассказывает о небывалой волне верноподданнических чувств: люди приходили к участкам еще до их открытия. По данным ЦИК, к урнам пришли уже 72% избирателей, которые оценили и бесплатную дегустацию на участках пива. Оппозиция заявляет о масштабных нарушениях. Наблюдателей выдворяли с участков и даже задерживали. Оппозиция также заявляет, что регистрация участников референдума проходила по спискам избирателей на парламентских выборах, а это — подтасовка.
Растяжка с "нехорошей" надписью появилась неожиданно. Редкий для Минска оппозиционный плакат натянули дерзкие активисты организации "Зубр". В спальном районе Минска ее заметили сразу. На лицах водителей, проезжавших мимо, смешанные чувства: кто-то сигналил в знак солидарности, кто-то отворачивался. От греха подальше.
В это время "настоящую Беларусь" показывали группе российских журналистов. Возили в автобусе по правильному маршруту и под хоровое пение.
О "нехорошей" растяжке бдительные граждане доложили куда следует. К месту идеологической диверсии приехал наряд милиции. Наряд уехал докладывать обстановку начальству. В закатном небе появился вертолет. Вскоре некий гражданин убрал пакостный плакат и увез на милицейской машине в неизвестном направлении.
Тем временем журналистов из России продолжали возить по передовой белорусской глубинке. Принимали с размахом.
Всю неделю на голову белорусского обывателя обрушивался поток позитива - про заасфальтированные дороги, надои, мирное небо над головой. Напрямую Лукашенко народ не агитировал. Он только объявил референдум. "Я все эти годы 10 лет несу этот хрустальный сосуд, имя которому Беларусь", — высокопарно заявил белорусский президент.
"Использование своего служебного положения в личных целях уголовно наказуемо. Ведь президент использует высший государственный пост во благо себе", — считает трехкратный олимпийский чемпион по гребле на байдарке Владимир Парфенович.
Ближе к ночи активисты из "Зубра" отправились к метро раздавать листовки. Пока одни работали с людьми, другие заклеивали постерами автобусные остановки. Милиция снова проявила оперативность: агитаторов без лишнего шума погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Пропрезидентская молодежная организация ответила своей акцией. Обошли сотни квартир. Уговорили жильцов оставить свет только в определенных сценарием окнах. Многоэтажка вспыхнула энергичным лозунгом "ЗА". Понятно, за кого.
В эти же дни у здании белорусского посольства в Москве члены молодежных отделений "СПС" и "Яблока" носили чучело Лукашенко и скандировали лозунги, называя главу Белоруссии тираном. "В Белоруссии мы практически имеем дело с присвоением полномочий президентом Лукашенко, который хочет править пожизненно. Столь длительного правления господина Лукашенко Белоруссия не выдержит", — полагает зампред "Яблока" Сергей Митрохин.
В концертном зале города Мозырь мэрия тем временем готовила российским журналистам горячий прием. Опять пели и плясали.
Чтобы изменить конституцию Белоруссии, надо набрать больше 50 процентов от общего числа всех избирателей. Именно на такие цифры рассчитывает официальный Минск — около 70 процентов. Независимые социологи и в Белоруссии, и в России прогнозируют около 48 процентов — "за", 37 - "против". С учетом неполной явки масштаб фальсификации, по данным международного социологической организации "Гэллап", должен составить больше 40 процентов.
"Россия заинтересована в том, чтобы ее окружали государства были с предсказуемыми режимами, — считает секретарь федерального политсовета партии "Союз правых сил" Борис Надеждин. — В Европе в последние годы такого не было. Да, есть похожие режимы, но они в Азии — Туркмения, Северная Корея..." Всю осень Александр Григорьевич тяжело и много работал. Он жнец, швец и ратник. Всей планете он показал, как республика готова защищать родные рубежи, газифицировать районы, сеять и веять.
У этого единственного в своем роде президента единственный противник — он сам. Лукашенко уже десять лет дает указания генералам, комбайнёрам и студентам. Александр Григорьевич сам признаёт: "Может быть, Лукашенко надоел" и тут же добавляет: "Но возникает вопрос, кто вместо него?"
"Александр Лукашенко — выходец из среды руководитель сельхозпредприятий. У нас 3600 председателей хозяйств, и Лукашенко среди них далеко не лучший", — говорит председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько.
В свое время Лукашенко уже проводил целых два референдума, когда ему нужно было расширить полномочия и увеличить свой первый срок на два года. Тогда главным козырем Лукашенко была дружба с Россией. Теперь он пытается набрать очки за счет огульной критики Москвы. "Если двигаться вперед, надо принимать Конституцию и строить нормальное государство, о котором мы заявили. Россия не хочет в этом направлении идти. Даже предлагает тот договор, который существует, который выполняется только наполовину, практически денонсировать, сделать его аморфным. Мы на это не идем", — заявляет Лукашенко.
Получается, у Белоруссии теперь только одна опора — Александр Лукашенко. Хрустальный сосуд нести больше некому.
|